Notícias Regionais

Rainha da Fenarreco será ser escolhida na II Felicità em Brusque

Brusque – Uma das atrações da II Felicità vai ser a escolha da rainha e das princesas da XXV Fenarreco, no domingo dia 28, as concorrentes serão apresentadas ao público onde sairá a grande vitoriosa. A ganhadora terá mandato de um ano e vai representar a cidade de Brusque.

Confira a programação completa:

Programação da II Felicità

Pavilhão Interno

Dia 25 de março – quinta-feira

19:00 hs – Abertura oficial da Feira de Páscoa, artesanato e doces
19:30 hs – Coral São Luiz Gonzaga
20:00 hs – Apresentação Departamento de Música Colégio Cônsul Carlos Renaux
20:00 hs – Jantar (macarronada) do Lar Menino Deus e Círculo Bom Samaritano
20:30 hs – Grupo Folclórico Tutti Buena Gente – Guabiruba
21:00 hs – Mimi Reis e Bia Barros
22:30 hs – Valmir Ludwig e Cegala
24:00 hs – Encerramento

Dia 26 de março – sexta-feira

14:00 hs – Abertura da Feira de Páscoa, artesanato e doces
14:00 hs – Espetáculo com o Mágico Alexandre Bark – Itajaí (apoio SESC)
– Oficina de dedoche com Lieza Neve (apoio SESC)
– Oficina de Caleidoscópio com Luciano Mafra (apoioSESC)
– Exibição de curtas infantis (apoioSESC): Leonel Pé de Vento15’/Lúmen 4’/A Lasanha Assassina 10′

16:00 hs – Café com cuca e cachorro quente.
19:30 hs – Grupo Folclórico Alle Tanzen Suzamen – Guabiruba
20:00 hs – Jantar: risotos – Secretaria Municipal de Educação
20:30 hs – Grupo de Canto Alemão
21:00 hs – Show Moacir Formonte
21:30 hs – Dupla Musical Nós Dois e Ponto: Acácio e Tere –Blumenau
24:00 hs – Encerramento
 
Dia 27 de março – sábado

10:00 hs – Abertura da Feira de Páscoa, artesanato e doces
11:00 hs – Sandro e Wilson – música típica alemã – Pomerode
12:00 hs – Almoço com opções variadas
16:00 hs – Café com cuca e cachorro quente
19:00 hs – Show de Patinação Artística do Colégio Cônsul Carlos Renaux
20:00 hs – Grupo Parafolclórico Angelina Blahobrazoff de Dança Típica Russa – Piçarras
20:00 hs – Jantar: massas – Secretaria Municipal de Educação
21:00 hs – Banda Musical Pe. Sabatini – Nova Trento
22:00 hs – Show de Bruno Moritz
24:00 hs – Encerramento
 
Dia 28 de março – domingo

10:00 hs – Abertura da Feira de Páscoa, artesanato e doces
11:00 hs – Show Joinville Amigos e Jovens com bandoneon – Joinville
12:00 hs – Almoço com opções variadas
13:00 hs – Show de bandoneon FestMusik – Joinville
14:00 hs – Show Moacir Formonte
15:00 hs – Café com cuca e cachorro quente
15:00 hs – Grupo de Dança Típica Alemã Associação Cultural Freundeskreis – Blumenau
16:00 hs – Escolha da Rainha da 25ª. Fenarreco
16:00 hs – Banda Brusband
20:00 hs – Encerramento da 2ª Felicità
 
Pavilhão Externo

Dia 27 de março – sábado
11:00 hs – Grupo musical Aliatar e Júlio
12:00 hs – Almoço (costela fogo de chão a cargo do CTG Laço do Bom Vaqueiro)
12:30 hs – Apresentação Grupo de Dança Força e Tradição Gaúcha.
13:30 hs – Show Tradicionalista com Augusto
15:00 hs – Apresentação de boi de mamão – Grupo Folclórico Tradição do Limoeiro
16:00 hs – Grupo musical Aliatar e Júlio
18:00 hs – Banda Menphis
21:00 hs – Encerramento

Dia 28 de março – domingo

11:30 hs – Grupo Pagode Paralelos do Ritmo
12:00 hs – Almoço (pirão com lingüiça (Fenarinha), entrevero (Brusque Car Club) e risoto de camarão.
13:00 hs – Banda Típica Alemã Das Lieben – Guabiruba
14:00 hs – Grupo de Canto São Pedro
15:00 hs – Apresentação de boi de mamão – Grupo Folclórico Tradição (Limoeiro)
16:00 hs – Banda Cummings
 
ai/UNOPress

Comentários

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo