Notícias Regionais

Destaques Esportivos de Navegantes recebem premiação

Navegantes – A Fundação Municipal de Esportes de Navegantes (FME) realizou a entrega do Troféu Destaques Esportivos 2015. Este foi o quarto ano consecutivo que o município homenageou os atletas que se destacaram em suas respectivas categorias.

De acordo com o superintende da FME de Navegantes, professor Gerson Fagundes, foram homenageados diversos atletas, de todas as idades, que foram destaques nas seguintes modalidades: Futebol de Areia, Futebol de Campo, Futsal, Atletismo, Surf, Basquete, Voleibol, Xadrez, Karatê, Ginástica Olímpica, Taekwondo, Judô, Escolinhas Esportivas, Paradesporto e Esportes Adaptados para Terceira Idade. Na ocasião também foram homenageadas as empresas e entidades com o título “Amigos do Esporte”.

Confira os destaques esportivos de Navegantes em 2015:

– Mayco Leandro Vieira – Campeonato Futebol de Areia
– Ruan Vitor da Silva – Moleque Bom de Bola Masculino
– Felipe Martins – Campeonato Futsal Novos
– José Pedro Melo (Deca) – Campeonato Futsal Veteranos
– João Vitor da Silva – 36º JEN – Categoria A Masc
– Thainara Camilo Araújo – Voleibol Feminino
– Laura Victória Gonçalves – 36º JEN – Categoria C Feminino
– Marcos Bacamarti – Municipal de Futebol Campo Novos
– Emanoel Pereira Rosa – Escolinha de Futebol/Futsal Professor Geovane – “SASSA”
– Jefferson Michel Fernandes – Atletismo
– Leonardo José Vedana – Futebol de Campo Rendimento
– Guilherme da Veiga Paulo – Projeto Social Bairro São Paulo
– Juliano Silveira – Voleibol de Praia Masculino
– Ane Caroline Costa – Xadrez
– Riquelve Mario Tomaz – Karatê
– Ana Laura Bublitz – Ginástica Olímpica
– Reinoldo Scheneider de Miranda – 3ª Idade Adaptado – Associação Aeltin
– Enecy Silveira da Silva – 3ª Idade Adaptado – AJAN
– André Ribas Borella – Taekwondo
– Claudio Henrique Teixeira – Judô
– Rafael Cataneo Ferreira – Jui Jitsu
– Kamille Kuster – Praça do Bairro Nossa Senhora das Graças
– Bruno Henrique Bento – Escolinha de Futsal Professor Germoci
– Kaoan da Silva Cardoso – Escolinha de Futsal Professor Gilberto
– Dahiane Honório Neiva – Futsal Feminino


 
Troféu Amigos do Esporte:
– Vinício Bortollato, Jair Amorim, Regina Célia Correa, Vereador Badeco, Libardone Fronza.
 
Troféu Atleta do Ano 2015:
1º lugar – Ane Caroline Costa – Xadrez
2º lugar – Lucas de Melo Andrade – Taekwondo
3º lugar – Rafael Cataneo Ferreira – Jui Jitsu

Fernando C. Souza
ai/UNO

Comentários

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios