Notícias Regionais

Campeonato de Hipismo Rural em Arroio do Silva

Competição é realizada pelo Clube Regimento Tradicionalista Barriga Verde e tem o apoio da prefeitura

Arroio do Silva – O município de Balneário Arroio do Silva está sediando desde o mês de maio o 2º Campeonato de Hipismo Rural que homenageia “Antônio Luiz Nunes”, fundador do Clube Tradicionalista.

No último fim de semana, dia 16 de agosto, foi realizada a 3ª etapa que teve como campeão geral: Sérgio Manoel Costa, de Balneário Arroio do Silva.

O evento é uma realização do Clube Regimento Tradicionalista Barriga Verde e tem o apoio da prefeitura. O campeonato tem a coordenação de Pedro Gomes (Pedroca) e é realizado na sede do Clube, no Golden Park, envolvendo participantes de diversas cidades.

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES

Categoria JÚNIOR

1º Lugar: Romário Cipriano (Imbituba, SC)
2º Lugar: Eduardo P. Tramontin (Bal. Arroio do Silva, SC)
3º Lugar: Elyan Porto (Bal. Arroio do Silva, SC)

Categoria ADULTO

1º Lugar: Sérgio da Silva (Bal. Arroio do Silva, SC)
2º Lugar: Jeverson Marcelino (Bal. Arroio do Silva, SC)
3º Lugar: Júlio Cesar Fernandes Jr. (Araranguá, SC)

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: Sérgio Manoel Costa (Bal. Arroio do Silva, SC)
2º Lugar: Valcir Fontana (Neco) (Bal. Arroio do Silva, SC)
3º Lugar: Mario César Souza (Imbituba, SC)

VELOCIDADES NA PISTA

Categoria JUNIOR

1º Lugar: Romário Sipriano ……….: Tempo: 00.43,68 Segundos
2º Lugar: Eduardo P. Tramontin …: Tempo: 00.43,92 Segundos

Categoria ADULTO

1º Lugar: Fernando Fernandes …: Tempo: 00.46,27 Segundos
2º Lugar: Sérgio da Silva ………..: Tempo: 00.47,26 Segundos

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: José Bento Mota ………: Tempo: 00.42,64 Segundos
2º Lugar: José Bento Mota ……….: Tempo: 00.42,70 Segundos

CLASSIFICAÇÃO CAMPEÃO GERAL

1º LUGAR Troféu Especial

PRIMEIRA ETAPA: JOSÉ BENTO MOTA (Balneário Arroio do Silva, SC)

SEGUNDA ETAPA: MÁRIO CÉSAR SOUZA (Penha, SC)

TERCEIRA ETAPA: SÉRGIO MANOEL COSTA (Balneário Arroio do Silva, SC)

CLASSIFICAÇÃO GERAL
PONTUAÇÃO ACUMULADA NAS CATEGORIAS

Categoria JUNIOR

1º Lugar: Romário Cipriano (Imbituba)……………………….: 41 Pontos
2º Lugar: Eduardo P. Tramontin (Bal. Arroio do Silva)……: 39 Pontos
3º Lugar: Elyan Porto (Bal. Arroio do Silva) ……………….: 24 Pontos
4º Lugar: Matias Alves (Imbituba) …………………………….: 22 Pontos
5º Lugar: Nicolas P. Tramontin (Bal. Arroio do Silva) ……: 21 Pontos
6º Lugar: José Luiz Lourenço (Bal. Arroio do Silva)………: 15 Pontos
7º Lugar: Nícolas Silveira (Bal. Arroio do Silva) …………..: 12 Pontos
8º Lugar: Paulinho Filho (Penha, SC) ………………………..: 11 Pontos
9º Lugar: Gustavo Mota (Bal. Arroio do Silva) …………….: 10 Pontos
10º Lugar: Stanley Nazário (Bal. Arroio do Silva) ………….: 08 Pontos

Categoria ADULTO

1º Lugar: Emerson Mota (Imbituba) …………………………..: 37 Pontos
2º Lugar: Júlio César Fernandes Júnior (Araranguá) ……: 33 Pontos
3º Lugar: Fernando Fernandes (Bal. Arroio do Silva)……: 31 Pontos
4º Lugar: Jeverson Marcelino (Bal. Arroio do Silva) ……..: 30 Pontos
5º Lugar: Sérgio da Silva (Bal. Arroio do Silva)…………….: 23 Pontos
6º Lugar: Anderson Pablo(Bob) (Bal. Arroio do Silva)……: 09 Pontos
7º Lugar: Eduardo Policarpo (Bal. Arroio do Silva) ………: 07 Pontos
8º Lugar: Renato Alves (Bal. Arroio do Silva) ……………..: 05 Pontos
9º Lugar: Murilo Cardoso Cândido (Araranguá) ………….: 04 Pontos
10º Lugar: Valderez Lima (Bal. Arroio do Silva) ……………: 03 Pontos

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: José Bento Mota (Bal. Arroio do Silva) ………..: 37 Pontos
2º Lugar: Mário César Souza (Penha, SC) ……………….: 33 Pontos
3º Lugar: Sérgio Manoel Costa (Bal. Arroio do Silva) ….: 32 Pontos
4º Lugar: Valcir Fontana/Neco (Bal. Arroio do Silva) ……: 23 Pontos
5º Lugar: Paulo César Souza (Imbituba, SC) …………….: 20 Pontos
6º Lugar: Caputera (Imbituba) ………………………………..: 17 Pontos
7º Lugar: Sérgio T. Policarpo (Bal. Arroio do Silva) ……..: 12 Pontos
8º Lugar: Dik Robert Daniel (Araranguá, SC) ……………..: 12 Pontos
9º Lugar: Neneco Rocha (Meleiro, SC) ………………………: 11 Pontos
10º Lugar: Vanoir da Silva Canto (Araranguá) ………………: 06 Pontos
11º Lugar: Elizeu Nazário (Bal. Arroio do Silva) …………….: 02 Pontos

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO GERAL

1º Lugar: Romário Cipriano (Imbituba)…………………………..: 41 Pontos
2º Lugar: Eduardo P. Tramontin (Bal. Arroio do Silva) …: 39 Pontos
3º Lugar: José Bento Mota (Bal. Arroio do Silva) …………: 37 Pontos
4 º Lugar: Emerson Mota (Imbituba) ……………………………….: 37 Pontos

Foto © José Tramontin
Bianca Goulart
ai/UNO

Comentários

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo